Ultima modifica: 21 ottobre 2021

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Tiziano Fattizzo
  •  Collaboratore del Dirigente Scolastico: Andriulo Piera
  •  Collaboratore del Dirigente Scolastico: Giglio Fernanda

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Maldarella Carolina

Assistenti Amministrativi

  • Aufiero Teresa
  • D’Urso Rocco
  • Greco Angela
  • Russino Simona

Referenti di plesso

Referenti plesso
Plesso Responsabile Email
Plesso – infanzia Ferrara Enrica
Plesso – primaria Giglio Fernanda
Plesso – secondaria di primo grado Andriulo Piera

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Funzioni strumentali

Area 1 – PTOF e rapporti esterni Carlucci Nicola – Semeraro Laura
Area 2 – Scuola dell’Infanzia Rizzello Patrizia
Area 3 – Scuola Primaria Venerito Pompea
Area 4 – Scuola Sec. I Grado Carlucci Dario
Area 5 – Inclusione Massaro Elisabetta (I Grado) – Scarafile Pasqualina (Infanzia e Primaria)

 

Referente informatico, Animatore digitale, registro elettronico

per tutta la scuola Fragnelli Mariangela

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Ing. Guarino Giuseppe

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Palumbo Nicola

Responsabili dei laboratori

Laboratorio artistico-creativo Scuola I Grado  Palumbo Mariagrazia
Laboratorio musicale Scuola I Grado  Festante Ferdinando
Laboratorio scientifico Scuola I Grado  Dibello Francesco
Laboratorio informatico Scuola I Grado Festante Ferdinando
Palestra Scuola I Grado  Calò Luigi
Palestra Scuola Primaria  Barletta Roberta
Laboratorio informatico Scuola Primaria  Fragnelli Mariangela
Laboratorio informatico Scuola I Grado Festante Ferdinando
Laboratorio arte e immagine Scuola Primaria  Elia Anna

 

Responsabili delle commissioni

Composizione delle commissioni
Commissione Responsabile Membri della commissione
Collaudo DS Festante Ferdinando, Bellanova Stefano, DSGA
N.I.V. DS Fragnelli Mariangela, Greco Brunella, Venerito Pompea, Carlucci Nicola, Semeraro Laura
GLHI DS Massaro Elisabetta, Scarafile Pasqualina, docenti di sostegno, personale specializzato, coordinatori classe interessate, Genitori alunni diversamente abili
Comitato di Valutazione DS Dirigente Scolastico, Bellanova Maria Antonia, Palumbo Mariagrazia, Leoci Maria Concetta
Commissione Elettorale Fragnelli Mariangela, Gatti Maria, Venerito Pompea

 

Referenti Registro elettronico

 per tutta la scuola Festante Ferdinando
Barletta Roberta

 

Referenti INVALSI

Scuola Primaria Fragnelli Mariangela
Scuola I Grado Greco Brunella

 

Referenti Unicef, Telethon e Scuola Amica, Progetto Libera

 per tutta la scuola Giannotti Antonia – Semeraro Laura

 

Referente Cyberbullismo

 per tutta la scuola Dibello Francesco

 




I cookie ci aiutano a migliorare il sito. Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. altre informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi